Четверг, 18.04.2024, 07:16

Музыкальная фантазия

Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Программа, по которой Вы работаете
Всего ответов: 360
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2015 » Июнь » 8 » Чем занять ребенка на каникулах и выходных
22:45
Чем занять ребенка на каникулах и выходных

Чем занять ребенка на каникулах и выходных

практические советы для педагогов и родителей

Иногда достаточно включить фантазию, чтобы жизнь стала ярче!

Родители часто сталкиваются с проблемой проведения досуга детей. Чаще всего в каникулярное время и выходные дети просиживают за компьютером и телевизором. Одни родители утверждают, что детей ничего не интересует, кроме компьютерных игр, другие будут ссылаться на отсутствие финансов на развлечения. Как же развлечь ребенка, и между тем провести время с пользой?

Эта проблема чаще всего возникает у родителей имеющих детей в возрасте от старшего дошкольника до школьника средних классов. Их мы и возьмем во внимание в настоящей статье.

Так же рекомендуем педагогам, изучившим данную статью, провести беседу с родителями и раздать наши буклеты, которые мы подготовили, вам нужно лишь распечатать в требуемом количестве.

Итак, приступим…

Советы для родителей:

  1. Самое, пожалуй, примитивное, что можно посоветовать, это посещение кинотеатра. Данное мероприятие не ударит по семейному бюджету и позволит организовать свободное время. Мультфильм или фильм следует подбирать в соответствии с пожеланиями детей и их возрастом. Старшие дошкольники и младшие школьники никогда не откажутся от предложения сходить в кинотеатр. Если Вы желаете к удовольствию от просмотра фильма прибавить пользу, то можно подобрать фильм, носящий познавательный характер. Но, не переусердствуйте, документальный сухой фильм навряд ли порадует Ваших детей.
  2. Посещение театра является не менее познавательным и развлекательным мероприятием. Многие родители даже не подозревают, что театры устраивают представления непосредственно для детей. К тому же дети узнают о театральном искусстве. Сюда же можно отнести и кукольный театр.
  3. Так же можно посетить цирк. Думаю это времяпрепровождение можно оставить без комментариев. Во многих городах присутствуют зоопарки, которые дети не устают посещать никогда. Есть так называемые контактные зоопарки, где дети могут погладить животных, подержать их на руках. Это особенно актуально для больших городов, где дети ограничены в общении с природой.
  4. Посещение бассейна, ледового дворца, конной секции помимо развлечения принесет ребенку еще и пользу. Думаю, в этом никто не усомнится.
  5. Организация тематического праздника с приглашением аниматора тоже может существовать как вариант. К тому же если Вы объединитесь с друзьями и знакомыми, то это развлечение будет совсем не дорогим, а главное вам ничего не нужно будет делать. Проведение праздника в час-полтора времени аниматора обойдется вам где-то 3000 рублей. Пригласив 10 детей, вы потратите всего 300 рублей. Если Вы и сами не прочь организовать подобное мероприятия, то дети и родители будут вам признательны и с удовольствие одолжат собственных чад на часок другой. Кстати, различные сценарии можно подобрать и на нашем сайте.
  6. Организация похода или пикника. Дети любого возраста, даже старшего обожают походы и пикники. Это всегда костер, встречи с друзьями, песни под гитару. Даже если ваши дети еще малы ходить на дальние расстояния и проводить ночь в палатке, то выйти к реке или просто поляну доступно каждому. На это так же не требуется большого бюджета. Булки хлеба, сосисок и пары бутылок сока будет достаточным перекусом на природе.

В походе можно организовать различные спортивные игры. Подбор игр зависит от количества человек вашей компании.

7.Посещение выставок, музеев, галерей, планетариев, к сожалению, остается еще не доступным для всех в связи с их отсутствием. Потому данные мероприятия можно рекомендовать лишь для больших городов и для тех, кто может до них добраться.

  1. Посещение соседнего города. Особенно будет интересно для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Дети любят путешествовать, познавать, знакомиться с новым. И даже банальная поездка в соседний город на электричке может стать для них настоящим приключением. А если город имеет и еще какие-нибудь достопримечательности или развлечения, то это просто находка.

9.Провести время с пользой можно и с помощью компьютера. В данном случае речь идет не о примитивной игре в «танчики» и просмотра мультиков, а о познавательно-развлекательных играх. Педагоги уже привыкли использовать в своей деятельности различные презентации, но многим родителям даже и в голову не придет, что с помощью них можно организовать самое настоящее развлечение, причем не только для детей, но и для себя! Примером могут служить такие интерактивные игры как «Поле чудес», «Звездный час», «Угадай мелодию» и т.д. Подобную игру можно изобрести самому, или не тратить свое время, а заглянуть магазин нашего сайта, где мы будет добавлять занимательные мероприятия. Например, интерактивная командная семейная игра«Путешествие на ракете» уже доступна для пользователей журнала. При покупке вы приобретете не только презентацию, но и подробную инструкцию-сценарий проведения.

Подобные мероприятия проходят на «ура». И, как бы вам не показалось странным, такое мероприятие можно провести не только во время детского праздника, но и для взрослого контингента. Игра будет еще и ужасно познавательной, иногда на вопросы не могут ответить даже самые старшие участники.

10.Проводим квест. Модным словом теперь называются командные игры, развивающиеся по определенному сценарию. Раньше это были казаки-разбойники. Вспомните, с каким азартом толпа детей бегала по стрелочкам на асфальте. Ничего не изменилось, современные дети тоже любят массовые мероприятия. Ведь это всегда хоть и маленькое, но приключение! Теперь сценариев существует великое множество. Придумать игру можно используя любой фильм или мультфильм. Что бы было понятно приведу пример. Допустим готовим игру в стиле сыщиков. Итого игры должен быть найденный клад. Ведущий готовит сценарий, заранее раскладывает записки и заданий в назначенных местах, команды идут по запискам, и чья команда быстрее найдет клад. Та и является победителем. Хотим отметить, что приобрести готовые квесты или заказать их разработку Вы так же сможете на страницах нашего журнала, но это уже совсем другая история…

11.Стилистическая вечеринка. Если вы думаете что только вам интересно посетить подобную вечеринку, то глубоко ошибаетесь. Дети с удовольствием будут участвовать в вечеринке в стиле пиратов или сказочных винкс. Вспомните, с каким удовольствием дети в лагере готовятся к мероприятию, к примеру, «День смеха». Когда готовят костюмы, одевают вещи наоборот, шорты вместо шапки и прочее. Мероприятие всегда проходит на ура.

 Еще с большим удовольствием они будут ждать праздника и активно к нему готовиться. Ожидание, в данном случае, еще приятнее самого процесса.

Самым простым вариантом будет провести детскую дискотеку. Если вы, конечно, готовы пожертвовать комнатой в своей квартире. Хотя можно организовать все это и на нейтральной территории, например, кафе.

Для педагогов:

  1. Классный руководитель совместно с родителями всегда может организовать поездку по вышеуказанным направлениям (цирк, бассейн, театр и пр). Правда для это нужно будет найти автобус, получить разрешение администрации и ГИБДД. Но, в настоящее время организацию мероприятий в каникулярное время взяли на себя туристические фирмы. Чаще всего представители сами приходят в школу предложить свои услуги.
  2. Поход всем классом на пикник – отлично сплотит коллектив, поможет узнать своих подопечных  с другой стороны. Среди родителей наверняка найдется пара активистов, желающих взят на себя организацию игр.
  3. Подберите литературу. Подбор литературы должен быть не обязательно программным. Следует учитывать, что дети  в своем большинстве, читают без особого желания. Поэтому важно, в данном случае, чтобы книга была не столько полезной, сколько интересной. Это повысит интерес обучающихся к чтению, ну и к тому же повысит его качество.

Рекомендуйте литературу и для дошкольников. Им могут читать родители. На собрании обговорите, что читать детям важно. Это развитие воображения, памяти, мышления. 15 минут перед сном может найти каждый родитель.

В общем-то, для педагогов можно рекомендовать все тоже, что и для родителей.

И помните, иногда достаточно включить фантазию, чтобы жизнь стала ярче!

Источник http://www.pomochnik-vsem.ru

Категория: Советы | Просмотров: 4284 | Добавил: K-IRA | Теги: лето, родители, дети, каникулы, увлечения, развлечения | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]