Пятница, 19.04.2024, 14:10

Музыкальная фантазия

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Наш опрос
Программа, по которой Вы работаете
Всего ответов: 360
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2012 » Март » 30 » 1 апреля – ДЕНЬ СМЕХА
13:39
1 апреля – ДЕНЬ СМЕХА
     История праздника - ДЕНЬ СМЕХА.

По одной из версий, зарождение этого праздника произошло в Древнем Риме, где в середине февраля (а вовсе не в начале апреля) праздновался праздник глупых. Другие источники переносят зарождение праздника в Древнюю Индию, где 31 марта отмечали праздник шуток. Есть версия, по которой этому празднику мы обязаны неаполитанскому королю Монтерею, которому в день торжества по случаю прекращения землетрясения преподнесли рыбу. Через год царь потребовал точно такую же. Такой же не нашли, но повар приготовил другую, весьма напоминающую нужную. И хотя король распознал подмену, он не разгневался, а даже развеселился. С тех пор и вошли в обычай первоапрельские розыгрыши.


Сегодня День смеха является неофициальным народным праздником во многих европейских странах.

Первоапрельские розыгрыши в России известны с петровских времён. Приходит, например, к знакомому боярину посланец от царя: «Пётр Алексеевич велел тебе пожаловать во дворец, да чтоб непременно с бородой!» Затрясся боярин: «Да как же?! Ведь намедни сам государь остриг мне бороду да обрил меня с Алексашкой Меншиковым!» «Ничего не знаю, - говорит посланец, - сказываю, что велено! Чтоб немедленно явился с бородой, иначе голова с плеч долой!» Бедняга-боярин привязал к лицу кусок овчины, да так и поехал во дворец. А там уж его встретили хохотом да шутками.

В произведениях многих писателей и поэтов конца XVIII в. появлялись строчки про первоапрельские розыгрыши. Например, А.С. Пушкин написал:

Брови царь нахмуря,

Говорил вчера:

«Повалила буря

Памятник Петра».

Тот перепугался:

«Я не знал! Ужель?»

Царь расхохотался:

«Первый, брат, апрель...»

Первоапрельские шутки распространились сначала среди знати, потом и в других слоях общества, но менее всего известны среди крестьян.
Праздничные традиции дня смеха

Во всех странах все стараются одурачить большое количество людей какой-нибудь невероятной новостью. В розыгрышах принимают участие даже газеты.

В 1698 г., например, одна английская газета сообщила, что в Темзе будут купать львов. Народу собралось огромное количество. Через два с лишним века газета повторила шутку - и опять собралась толпа народа...

В 1835 г. в Америке сообщили о постройке телескопа, который позволяет увидеть на Луне странных животных и людей, похожих на крылатых обезьян. Желающих посмотреть в телескоп собралось много.

Апофеозом первоапрельского розыгрыша (хотя в этом деле нет предела совершенству) можно считать фильм, показанный Би-би-си 1 апреля 1957 г. по телевидению. В нём рассказывалось о небывалом урожае макарон в южной Швейцарии на границе с Испанией. Демонстрировались кадры, в которых трудолюбивые крестьяне собирали с кустов варёные макароны. Невозмутимый голос ведущего при этом давал комментарии о невиданном достижении - одинаковой длине снимаемых макаронин, что является плодом неустанной работы многих поколений селекционеров-макароновыращивателей.

После передачи последовали отклики телезрителей. Одни выражали благодарность за интересный и познавательный фильм, другие просили выслать рассаду макарон. Особо пытливые выражали удивление, что макароны растут вертикально, а не горизонтально. Нашлись и недоумевающие: что же, значит, мы заблуждались, считая, что макароны изготовляются из муки?
Пословицы и поговорки к празднику 1 апреля

• Кто людей веселит, за того и свет стоит.

• Смех - великий лекарь.

• Продолжать смеяться легче, чем окончить смех.
Категория: Праздничное настроение | Просмотров: 341 | Добавил: K-IRA | Теги: праздник, смех, день | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]