Пятница, 29.03.2024, 18:09

Музыкальная фантазия

Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Наш опрос
Программа, по которой Вы работаете
Всего ответов: 360
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2012 » Апрель » 2 » Благовещение
11:14
Благовещение


7 апреля (или 25 марта по старому стилю) православные христиане отмечают ещё один большой религиозный праздник — Благовещение.


Согласно библейскому писанию, Архангел Гавриил однажды явился к Марии, жене Иосифа, и сообщил ей благую весть о том, что у Неё родится Сын от Святого Духа. Назвать Его следует Иисусом, Он будет Спасителем рода человеческого. На то есть Божественная Воля, изменить которую невозможно.

Благочестивый Иосиф, однажды увидев признаки беременности супруги, усомнился в её праведности и уже хотел отвезти Марию обратно к родителям. Но ему также явился во сне Ангел Господень, и поведал, что «родившееся в Ней есть от Духа Святаго». Проснувшись, и отбросив все сомнения, Иосиф принял свою Жену вместе с Младенцем и заботился о них до конца дней своих.

Официально отмечать праздник Благовещение Пресвятой Богородицы начали согласно решению Церкви с IV века. Праздник Благовещение часто совпадает с Великим постом или приходится на Светлую Седмицу (пасхальную неделю). Если совпадают в один день Благовещение и Пасха, тогда праздник как бы удваивается, и такая Пасха называется Кириопасхой. Кириопасха случается крайне редко. Она была в 1817, 1828, 1912 и 1991 годах. Следующая Кириопасха будет уже в 2075 году.

Пост в день Благовещения ослабляется, а по своему величию праздник Благовещения не отменяется даже в Страстную Пятницу. Ради него в этот день совершается литургия святого Иоанна Златоуста. В России на Благовещение главной традицией является освобождение птиц из клеток, символизирующее скорый приход весны и возрождение природы.

Приметы и суеверия праздника Благовещения

1. Считается, что на Благовещение категорически нельзя работать. В этот день даже «птичка гнездышка не вьёт, а девка косу не плетёт». Как гласит народное поверье, если птица завьет гнездо в этот день, то у нее отнимутся крылья и она будет только ходить. Нельзя уделять много внимания и волосам: стричь, красить, делать прическу, заплетать, иначе волосы будут выпадать.

2. Никому ничего в день Благовещения отдавать нельзя — удачи целый год не будет. Тот кто в Благовещенье отдал что-то из дома, отдал покой и здоровье.

3. В Благовещение не занимают денег в долг. Иначе придется весь год в долгах ходить.

4. Если в Благовещение до того как умоешься подашь милостыню, то целый год в доме будет богатство, достаток и изобилие.

5. Если вор в этот день что-нибудь украдет, то ему весь год будет сопутствовать удача.

6. Кто в Благовещенье назовет мужа сорок раз «милый» весь год проживет с мужем любви согласии и ласке.

7. В Благовещение сжигают соль для того чтобы потом посыпать огород от вредителей и чтобы град посевы не побил.

8. Зола, взятая на Благовещение из поддувала печи, используется для снятия сглаза и порчи.

9. Просфиру (просфору, церковный хлеб), принесенную на Благовещение из храма, хранят целый год. Если кто-то заболеет в семье, кусочек просфиры размачивают в святой воде и дают съесть больному для быстрого выздоровления.

10. Согласно поверьям, в день Благовещения Господь благословляет всё cущее на Земле. Даже лекарственные растения в этот день удваивают свою целебную силу.
Категория: Праздничное настроение | Просмотров: 461 | Добавил: K-IRA | Теги: праздник, благовещение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]