Пятница, 19.04.2024, 21:28

Музыкальная фантазия

Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Наш опрос
Программа, по которой Вы работаете
Всего ответов: 360
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2012 » Апрель » 18 » Физические упражнения. О пользе физических упражнений для здоровья детей. Правильный отдых и сон
10:06
Физические упражнения. О пользе физических упражнений для здоровья детей. Правильный отдых и сон

В прошлом физические упражнения были частью повседневной жизни каждого человека. Ведь не было автомобилей, так что людям приходилось идти пешком, ехать на велосипеде или скакать верхом на лошади. Не было компьютеров, телевизоров, аудио-плееров, домашних кинотеатров, поэтому дети больше времени проводили на улице, играя в подвижные игры с соседскими детьми или с домашними животными. Всю домашнюю работу выполняли вручную, а не с помощью стиральных или посудомоечных машин, сушилок и пылесосов. В работе по дому дети помогали взрослым. Вся эта деятельность требовала большого количества энергии, поэтому люди поддерживали хорошую, здоровую форму. Постепенно люди стали менее активными. Это значит, что теперь мы чаще, чем раньше, просиживаем на своей «пятой точке».


Но физические упражнения должны быть в радость. Здесь неприменимы старые идеи о том, что для достижения какого-либо результата нужно пересиливать себя и что все полезное должно быть скучным или неприятным. Выберите то, что вам по душе — танцы или велосипедные прогулки, плавание или сёрфинг, теннис или командные игры (такие как баскетбол, футбол или волейбол). Интенсивность активных упражнений также должна быть индивидуальной: когда вы устанете или вам станет трудно, отдохните.
О физических упражнениях

Ежедневные физические упражнения полезны в любом возрасте, потому что они:

• увеличивают силу и тонус мышц;

• помогают сжигать лишние калории;

• улучшают самочувствие и позволяют выполнять больше дел не уставая;

• стимулируют кровообращение в мышцах и органах и таким образом улучшают работу организма;

• разминают суставы, конечности и делают их более гибкими;

• улучшают осанку;

• помогают сосредотачиваться, повышают быстроту реакции;

• помогают справиться со стрессом;

• увеличивают запас энергии;

• улучшают сон;

• придают хорошую физическую форму, что повышает самооценку и придает уверенность в своих силах.

Если вы раньше вели малоподвижный образ жизни, увеличивайте нагрузку постепенно. Начните с 15 минут и понемногу увеличивайте это время так как вам удобно. Рекомендуемое количество времени — 15—20 минут упражнений 3—5 раз в неделю. Начинайте с разминки и заканчивайте медленными упражнениями. Не забывайте выпить потом воды, чтобы возместить потери жидкости во время физической нагрузки.

Если вы увлекаетесь командными видами спорта, помните, что вы делаете это ради собственного удовольствия и для общения. Конечно, побеждать очень приятно, но люди занимаются спортом не только по этой причине. Некоторые требуют от себя слишком многого, а от этого бывают психические расстройства. Если вам стало нехорошо или вы почувствовали боль, не продолжайте заниматься тем, чем вам не хочется. Окружающие должны вас понять. Со временем у вас все получится.
Мама говорит, что нельзя носить велосипедные шорты под спортивной формой. Почему?

Большинство велосипедных шортов сшиты из лайкры. Этот синтетический материал препятствует циркуляции воздуха, в отличие от ткани из натурального волокна (хлопка или льна). В половых органах имеется много потовых желез, поэтому во время интенсивных физических упражнений синтетический материал сильно намокает от пота. Если на вас надеты синтетические шорты, влага не испаряется и постоянно воздействует на кожу, вызывая раздражение или даже грибковую инфекцию (молочницу). Хлопчатобумажные трусики впитывают пот и помогают содержать половые органы в чистоте.
Правильный отдых

Кроме физических упражнений важно найти время для более спокойных занятий в кругу семьи или друзей. Помимо занятий спортом можно читать книги, рисовать, играть на компьютере или музыкальных инструментах, играть в настольные игры, ходить в походы или просто общаться с интересными людьми.

Один из видов отдыха — просмотр телевизора, но он, как правило, считается не очень полезным занятием. Когда люди сидят и смотрят телевизор, их глаза и мысли прикованы к тому, что происходит на экране, поэтому они почти не обращают внимания на собеседников. Телевидение редко развивает воображение или творческие способности, поэтому старайтесь ограничивать просмотр телепередач. Выбирайте только познавательные передачи, которые представляют несомненный интерес.
Сон – источник здоровья и радости

Растущему организму требуется много энергии, а сон помогает восполнить запасы энергии после напряженного дня. Многим подросткам требуется больше времени на сон, чем детям или взрослым. Хороший сон важен для хорошего физического и эмоционального самочувствия. Точное время сна зависит от индивидуальных особенностей, но в среднем подросткам от 10 до 14 лет требуется 10 часов сна в сутки.

Лучший судья в этом — ваше собственное тело. Если вы через 8 часов просыпаетесь бодрым и полным сил, то, вероятно, именно столько вам и достаточно. Если же вы просыпаетесь с трудом и едва не опаздываете в школу, то, возможно, вам следует ложиться спать пораньше. Некоторым людям в силу объективных причин требуется спать больше, чем другим.
Категория: Советы | Просмотров: 635 | Добавил: K-IRA | Теги: Сон, физические упражнения, отдых, здоровье | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]