Пятница, 29.03.2024, 17:00

Музыкальная фантазия

Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наш опрос
Программа, по которой Вы работаете
Всего ответов: 360
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2014 » Декабрь » 28 » Какие у вас традиции в Новый Год?
20:58
Какие у вас традиции в Новый Год?


Какие у вас есть традиции в Новый Год?

Во многих семьях существуют свои, годами сложившиеся, традиции встречать Новый Год. Кто-то готовит целую программу для деток, с учетом их возраста, кто-то созывает много гостей, а кто-то предпочитает посидеть в тихом узком семейном кругу и просто побыть вдвоем, уложив малышей спать пораньше.
Что такое традиция? Это некий обычай (цепочка ритуалов), который наследуется от поколения в поколение. В нашем случае Новогодняя традиция действительно имеет корни в прошлом и направлена на сплочение всей семьи и укрепление близких отношений между всеми его членами, включая и малышей.
Когда есть добрые традиции — дети свято хранят их и, вырастая, с любовью передают их следующему потомству :) Создается ощущение единства с родом и их поддержка.

Вот простые Новогодние традиции, которые вы тоже можете использовать (или уже используете):
Торжественная покупка Елочки в дом в день и час Х. Смысл — в предвкушении ожидания зеленой красавицы. Тут варианты: живая ель, сосна в горшочке, чтобы можно было ее высадить потом на своем участке :), либо искусственная сборная, либо просто елочно-сосновые веточки-лапы развесить по всей квартире и украсить их новогодней мишурой.
Под Новый год наряжать елку непременно всей семьей, причем у каждого есть свои обязанности: папа вешает гирлянду, дети занимаются игрушками, а мама заканчивает красоту мишурой и дождиком. Как во время моего детства, так сейчас мы продолжаем эту традицию.
Хорошо вместе делать елочные игрушки своими руками: дети клеят и вырезают, а папа из разбитых стеклянных шаров делает «блестки», размалывая их в порошок. Такой стеклянный снег мы в детстве использовали для украшения поделок. А сейчас покупаем готовые безопасные блестки.
Можно сплести гирлянды из конфетных фантиков или полосок из цветной бумаги (если их сохранять от года в год, постепенно удлиняя их, то спустя много лет они будут несколько метров в длину)
Правда, эта традиция осталась в прошлом, когда появилось в продаже много самой разнообразной волшебно-чудесной мишуры.
Подготовка целой праздничной Новогодней программы: песенки под аккомпанемент, показ фокусов, шарады, стихи, загадки, игры, просмотр мультиков и фильмов.
Рисование плаката «Новогодний Вестник» с символом конкретного года (например, в этот 2015 — год Овцы): в нем пишем и рисуем о том, что произошло за год, клеим фотки, яркие события, которые случались за все это время, смешные подписи каждому члену семьи и добрые пожелания на следующий год.
Праздник костюмов: можно использовать как готовые/сшитые специально под этот праздник, так и вытащить все вещи самых разных фасонов и сочетать причудливым образом вместе с новогодними украшениями. И пытаться угадать — кто в каком образе.
Составление Новогоднего меню: салаты, горячие и холодные закуски, напитки, торт, фрукты, овощи, пироги и пирожки. В пору моего детства у бабушки были традиционные вкуснейшие пироги с капустой и яблоками, пироги с рыбой — такое объеденье. И мы свято повторяем эту традицию.
Фишка: в пирог или пирожки можно класть монетку — кому попадется, тот получает приз или особую привилегию (оговаривается заранее).
За столом — раздать каждому разноцветные стикеры и ручки. Пусть каждый член семьи напишет теплые слова другому и положит в «Почту». А потом можно вызвать «Почтальона» и зачитать эти пожелания.
Продумывание Новогоднего маршрута: куда пойти на праздники, какие мероприятия можно посетить с детьми, куда конкретно выбраться погулять, покататься, поваляться в снегу, поиграть в снежную крепость и т.д. Маршрут составляется с учетом погоды. Если с идеями совсем туго — можно посмотреть, какие мероприятия проходят в вашем городе и присоединиться.
Можно посетить городскую Ёлку на площади, поучаствовать в конкурсах. Часто на площади организуют ледовые катки (актуален вопрос с погодой). Сходить с детьми в театр, цирк на Новогоднее представление.
И конечно, хорошей традицией будет ежегодное семейное фото у елки. Если посмотреть фотоальбом прошедших лет, то можно наблюдать как на протяжении десятка лет дети растут и изменяются

Татьяна Егорова
detpsycholog.ru
Категория: Праздничное настроение | Просмотров: 349 | Добавил: K-IRA | Теги: праздник, семья, традиции, новый год | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]