Четверг, 28.03.2024, 21:20

Музыкальная фантазия

Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наш опрос
Программа, по которой Вы работаете
Всего ответов: 360
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2012 » Август » 19 » Яблочный Спас
21:32
Яблочный Спас

Яблочный Спас или Второй Спас – народный праздник, который отмечается 19 августа. Напомним, Первый Спас или Маковей отмечается 14 августа, а Третий – Ореховый – 29 августа. Также 19 августа, в православных церквях отмечается христианский праздник – Преображение Господне.


Праздник спаса в христианстве объясняется так: Иисус Христос, открыв трем ученикам, что ему надлежит пострадать за людей, умереть на Кресте и воскреснуть, возвел апостолов Петра, Иакова и Иоанна на гору Фавор и преобразился пред ними. Лицо его просияло, а одежды сделались ослепительно белыми. Когда они спускались с горы, Иисус запретил своим ученикам говорить об этом, пока не воскреснет из мертвых.

В Яблочный Спас совершается Божественная литургия, а в конце которой происходит освящение яблок и других плодов.

 Для крестьян Яблочный Спас был одним из самых больших праздников, который еще называли праздником урожая. Пришел Спас – всему час: зреют плоды. Крестьяне срезали плоды и несли в церковь на освящение щедрые дары природы – овощи, фрукты из нового урожая, хлеб.

До этого дня не разрешалось употреблять в пищу никаких плодов, кроме огурцов и ягод. Яблоки до 19 августа есть также воспрещалось, особенно матерям, которые потеряли детей. Считается, что в этот день Матерь Божья на том свете раздает деткам золотые яблоки, а те, чьи родители нарушили обет, стоят и плачут.

До Яблочного Спаса крестьяне старались убрать зерновые культуры, а знахари заготовляли лекарственные травы. Гуцулы остерегались выносить на улицу огонь, а жители Закарпатья в этот день огонь не одалживали.

Отмечая Яблочный Спас люди обязательно угощали друг друга яблоками – на второй Спас и нищий яблочко съест. На стол подавали блюда с начинкой из яблок, варили яблочное варенье. А в конце дня провожали закат солнца в поле с песнями и прощались с летом.

Яблочный Спас, согласно народным приметам, означает наступление осени. Ночи уже холодные, возможны даже заморозки. Известны поговорки: Пришел Спас – ушло лето от нас, пришел Спас - бери шубу про запас.

На Руси специально к этому дню яблоки везли целыми возами, и каждый более или менее зажиточный человек считал своим долгом раздать плоды бедным и больным. До этого дня не полагалось есть яблоки и все огородные овощи, кроме огурцов. В Православном календаре праздник приходится на Успенский пост, но, начиная с этого дня, разрешается есть яблоки и фрукты, освящение которых проводится в конце праздничной литургии.

Обычай освящать плоды – древний, восходит к VIII веку. Основанием для установления обычая освящать плоды именно 6 августа (по юлианскому календарю) было то, что на востоке к этому времени поспевают плоды, важнейшие из которых – колосья и виноград – приносятся в храм для благословения и в знак благодарности Богу за получение этих плодов для пропитания человека, а также по прямому их отношению к таинству Евхаристии.

В Русской Церкви, в тех местах, где виноград не растет или не вызревает к этому времени, в праздник Преображения Господня освящаются яблоки. При этом яблоки, как бы заменяющие собой виноград, освящаются молитвой «На освящение начаток овощей (плодов)».

Из всех Спасов Яблочный Спас является самым главным. В народе это день характеризовался так: «Со Спаса Преображения погода преображается», «Второй Спас яблочком разговляется».

Почему «разговляется»? А потому, что до Преображения особенно строго запрещалось есть яблоки. Люди вообще старались не есть никаких плодов, кроме огурцов. Если на Медовый Спас освящают мед, то на Преображение – яблоки и любые другие плоды (груши, сливы, виноград). После церемонии часть плодов отдавали нищим: "На второй Спас и нищий яблочко съест". Угостить как можно больше людей освященным яблочком - добрая примета. Откусив от него, загадайте заветное желание, вот увидите, оно непременно сбудется.

По народным приметам, после Яблочного Спаса погода ухудшается, наступает пора встречать осень. Ночью уже становится холодно. «Пришел Спас - бери рукавицы про запас», «Второй Спас всему час - шубу припас». Со второго Спаса засевали озими: «Посей под погоду, будешь есть хлеб год от году». Говорили, если 19 августа день сухой, то и осень будет сухая, дождливый - сырая, ясный - суровая зима. Есть еще одна примета: «Какой второй Спас, такой и январь».

Полезные свойства яблок. Народные приметы

· Плоды яблони оказывают на человека благоприятное влияние, дарят здоровье, вылечивают от некоторых недугов. Они богаты витаминами.

· Пектиновые вещества, содержащиеся в яблоках, обладают способностью выводить из организма шлаки и тяжелые металлы (свинец).

· Органические кислоты, которые содержатся в яблоках, предупреждают развитие кариеса.

· Плоды имеют высокие пищевые и целебные свойства. Яблоки содержат 86% воды. Значительное количество клетчатки и пектиновые вещества, чрезвычайно полезные и важные для здоровья.

· В старину кашицу из свежих яблок применяли при гнойных ранах, ожогах и обморожениях.

· Тертые фрукты в смеси со свежим сливочным маслом используют для лечения трещин губ, ссадин кожи.

· Яблоки положительно влияют на обмен веществ. Яблочные разгрузочные дни хорошо способствуют уменьшению массы тела при низкокалорийной диете.

· В семенах яблок содержится очень много йода. Если съедать в день 5-6 яблочных зернышек, то суточная потребность в йоде будет полностью удовлетворена.

Приметы:

· Если на Яблочный Спас сухой день, то осень будет сухой, если дождливый- то зима будет суровой .

· Пришел Спас - всему час: плоды зреют.

· Какой второй Спас, такой и январь.

· Яблочный Спас- встреча осени - осенины.

· Осенины – зарубка на память, что лето к ущербу.

· Яблочный Спас, всему час – шубу припас.

· Второй Спас – держи рукавички про запас.

· С Преображенья погода преображается.

Источник http://verniedruzaj.ucoz.ru/publ/stranichka_quot_pochemuchki_quot/khochu_vse_znat/jablochnyj_spas_istorija_prazdnika/9-1-0-54

Категория: Праздничное настроение | Просмотров: 442 | Добавил: K-IRA | Теги: приметы, История, Преображение Господне, яблоки, яблочный спас.19 августа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]