Пятница, 19.04.2024, 05:38

Музыкальная фантазия

Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Наш опрос
Программа, по которой Вы работаете
Всего ответов: 360
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2012 » Апрель » 18 » Советы для мам, у которых растет сын
10:01
Советы для мам, у которых растет сын

ПОРАДУЙТЕ ЧЕМ-НИБУДЬ СВОЕГО СЫНА УТРОМ

Если вы знаете, что вашему сыну трудно подниматься с постели по утрам, то иногда можно попробовать какой - нибудь новый подход. Скажите ему, что регулярно будете готовить особый завтрак — такой, какой он любит, но он не должен знать, в какой именно день получит его. Этот завтрак вы будете подавать только в очень короткий промежуток времени — всего 10 минут. Если сын пропустит это время, то он его не получит и должен будет есть самый обычный завтрак.

СДЕЛАЙТЕ «КНИЖКУ» ДЛЯ СВОЕГО СЫНА

Ваш маленький сын пристрастится к чтению, если вы будете предлагать ему книжки о том, что вызывает у него наибольший интерес. Используйте цифровую фотокамеру и сфотографируйте его во время прогулки с дедушкой, посещения зоопарка или когда он отправляется вместе с папой в турпоход с ночевкой в палатке. Купите тетрадь, приклейте туда получившиеся снимки, а вдобавок к этому напишите историю — «Удивительные приключения деда и внука»!

НАСТРОЙТЕСЬ НА ОДНУ ВОЛНУ

Всякий механизм нуждается в настройке. То же самое можно сказать и об отношениях в семье. Если у вас что-то выходит из-под контроля, организуйте специальные собрания всей семьи. Некоторые родители называют это «семейной разборкой». Каждый может принести на эту «разборку» одну «развинтившуюся деталь», и вся семья должна помочь ее «собрать». Каждый член семьи может предложить какой - нибудь способ, как это сделать. Затем вы записываете в записной книжке план, как справиться с этой проблемой. Мальчикам нравится решать всякого рода задачки.

А в конце семейного собрания все должны сказать что- то позитивное каждому присутствующему члену семьи.
ОРГАНИЗУЙТЕ «АРИСТОКРАТИЧЕСКИЙ УЖИН»

Заранее предупредите детей, что в такой-то день у вас будет «аристократический ужин». Для этого они должны нарядиться в лучшую одежду, как будто собираются отправиться в гости. Притушите свет, зажгите свечи, сервируйте стол большими красивыми блюдами, а для каждого ребенка пусть будет особо выдвинут стул. Скажите детям, что для того, кто продемонстрирует самые безукоризненные манеры, приготовлен приз. Судьей пусть выступает папа. Удостоверитесь в том, что у вас есть подставки для салфеток, специальные ножи для масла и приготовлено несколько смен блюд.

НАУЧИТЕСЬ СЛУШАТЬ

Будьте руководителем, но таким, который умеет слушать. Предоставьте своему сыну возможность в какой-то определенный день самостоятельно справиться с трудностями, но сначала обратите на них внимание сами. Слушайте сына, но не забывайте дать ему мудрый совет. Ведь таким образом вы сможете спасти его от тех ошибок, которые в свое время совершили сами. Хорошо, если вы научитесь говорить: «Па. А что еще?», прежде чем что-то предпринять или открыто выразить свое беспокойство.

Создайте особый момент для более активных взаимоотношений с сыном, регулярно беседуя с ним после школы. Если вы работающая мама, то для этого можно использовать время, когда вы готовите обед; когда заходите в кафе, чтобы взять чашку горячего шоколада; когда забираете сына со спортивной площадки; когда он будет ложиться спать.

Мальчики-подростки иногда склонны проявлять агрессивное или провокационное поведение по отношению к какой-нибудь девочке. Умейте выслушать, какие чувства одолевают его по отношению к девочкам и другим сверстникам, и помогите ему советом. Поощряйте здоровую дружбу и с мальчиками, и с девочками, а также его участие в подвижных спортивных играх на свежем воздухе, чтобы тем самым дать выход физической активности сына и отвлечь его от нежелательного, слишком большого интереса к девочкам.

Поощряйте отношение к девочкам как к друзьям.
Категория: Советы | Просмотров: 406 | Добавил: K-IRA | Теги: советы, о мальчиках | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]